В этом году в рамках нацпроекта «Культура» четыре муниципальных вологодских музея  оснастят современной техникой. В общей сложности на эти цели направят около 22 миллионов рублей. Так, объединенный музей в Вытегре получит 6,7 млн рублей, Нюксенский и Устюженский краеведческие музеи – по 6,8 и 4,4 млн соответственно, а музейное объединение в Тотьме – 3, 8 млн.
На выделенные средства учреждения приобретут техническое оснащение для выставок, а также для хранения экспонатов. В заявках организаций имеются шкафы, витрины, стеллажи, манекены, сенсорные киоски для экспозиций, подиумные стенды и другие необходимые предметы. 
Как подчеркнул начальник областного департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, переоснащение муниципальных музеев идет в рамках нацпроекта по поручению президента. Специалист отметил, что это очень нужная инициатива. Ведь, несмотря на все трудности, музейные работники даже в самых отдаленных поселениях продолжают сохранять историю родных краев. 
Продолжит проект реализовываться и в следующих годах. Также добавим, что в текущем году в рамках нацпроекта «Культура» было выделено свыше 10 млн рублей на капремонт Кадуйского краеведческого музея имени Юкова и Череповецкого музейного объединения. Сообщает ИА «СеверИнфо».