В областной столице Вологодчины специалисты с 2019 года восстанавливают дом купчихи Ершовой, расположенный на Советском проспекте, 78. Сооружение признано объектом культурного наследия 19 века. Сейчас завершается отделка дома внутри и снаружи. Мэр города Сергей Воропанов посетил здание и оценил ход работ. 
Напомним, что дом начал строиться в 1863 году. До национализации в 1917 году он сменил троих владельцев, в том числе его хозяйкой была купчиха Ершова. В 2018 году сооружение приобрел нынешний собственник, а еще через год здание стало объектом культурного наследия. 
Архитекторы отмечают, что их удивила сохранность столярных элементов дома: фурнитуры, оконных рам, дверей. Деревянные стены второго этажа также находились в хорошем состоянии. В Вологде это единственное сооружение каменно-деревянного типа. Кроме того, здесь остались три изразцовые голландские печи и великолепная потолочная лепнина практически в каждой комнате. Сейчас реставраторы вышли на финальный этап, на котором будут восстанавливать и воссоздавать отделочные элементы.
Хозяин дома рассказывает, что изначально у него были на здание личные планы, однако когда сооружение признали культурным объектом, ему захотелось сохранить историю. Теперь здесь планируется обустройство гостиницы-музея, чтобы люди смогли почувствовать, как жили до революции состоятельные горожане. В гостинице будут представлены и найденные в доме экспонаты.
Сергей Воропанов подчеркнул, что три года назад власти поставили задачу уделять больше внимания объектам деревянного зодчества. Была поддержана инициатива об обнулении налога на имущество во время реставрации. Мэр выразил уверенность, что восстановленный дом купчихи Ершовой в будущем привлечет внимание и вологжан, и туристов. Сообщает ИА «СеверИнфо».