На торги выставлены 42/80 доли здания дома Шахова, расположенного на улице Воровского, 34. Эти доли принадлежат администрации города, а остальные в собственности у шести разных владельцев. Начальная цена торгов составила 567 тысяч рублей. 
Дом Шахова был построен в 1892 году, он относится к объектам культурного наследия федерального уровня. Здание может быть только восстановлено, сносить его запрещено по закону. Двухэтажное бревенчатое строение является индивидуальным жилым домом. Несколько семей владеют долями, а не конкретными помещениями. У здания нет договора на обслуживание с управляющей компанией, также не сформированы резервы на осуществление капитального ремонта. Администрация города может лишь участвовать в софинансировании проведения ремонта при условии, что другие долевые участники тоже внесут деньги. В конце прошлого года был проведен анализ стоимости восстановления здания. Только проектные работы обойдутся в 3,5 миллиона рублей, а сам ремонт выйдет на сумму от 35 миллионов рублей. Для проживания дом не пригоден с 2012 года. Здание пережило уже несколько пожаров. 
В этом году администрация города хочет пойти на встречу инвесторам. Доля, находящаяся в собственности города, не будет рассматриваться как жилое помещение, следовательно, запреты, касающиеся приватизации, снимут. Выкупная цена дома выставлена на торги с учетом его состояния. Аукцион состоится 25 февраля, заявки принимаются до 17 февраля. Оставшимся владельцам долей в доме придется либо вкладываться в работы по восстановлению здания, либо продавать свои доли инвесторам. Третий вариант – это дождаться изъятия квадратных метров за сумму, назначенную по оценке экспертизы. Сообщает ИА «СеверИнфо».