Парк культуры и отдыха или Соляной сад в городе металлургов основали еще в XIX веке. Земля, прилегающая к Соборной горке, была местом старых соляных складов. Затем это пространство площадью 2,6 гектара выкупил глава города и передал во владение Череповцу. Через какое-то время в парке организовали еще одну часть, на которой расположились радиальные аллеи, украшенные скульптурами. Аллеи сходились к центральной площадке, на которой был фонтан. В период 60-80-ых годов парк пришел в запустение, так как за ним должным образом не ухаживали. 
В 2020 году проект реконструкции Соляного сада стал одним из победителей Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды. Из средств федерального бюджета на эти цели было выделено 50 миллионов рублей. Первый этап восстановления парка подошел к концу. В Соляном саду появилась аллея для прогулок, украшенная иллюминациями. Закончен монтаж качелей с навесом и сцены. Кроме того, открылась тренажерная площадка. В парке подключено освещение, установлено более сотни светильников. Подсвечены деревья и сконструирована имитация звездного неба из 270 ламп. Городское пространство украсили различными арт-объектами. 
На сегодняшний день парк открыт для посещения. Работы по восстановлению продолжаются. Идет монтаж видеонаблюдения, устанавливаются эстрады и павильоны. В ближайшее время здесь появится детская зона «Соляные холмы» и дорожки с деревянными подиумами для сидения. Вся деятельность по обновлению будет закончена в 2022 году. Сообщает ИА «СеверИнфо».