Конкурс-фестиваль короткой пьесы и рассказа стартовал 20 сентября. Это Национальный проект России, который осуществляется при поддержке Российского фонда культуры и Министерства культуры. Инициаторами выступили творческая команда из Санкт-Петербурга и автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сохранения самобытности, культуры и традиции Вологодской области «Краевед».
На конкурс принимаются короткие пьесы-сказки, рассказы для подростков и взрослой аудитории . Участниками могут стать как молодые, так и уже состоявшиеся авторы из России и русскоязычного зарубежья в возрасте от 18 лет. Собранный литературный материал станет основой для театральных постановок и киноработ.
Цель конкурса: пробудить интерес к культуре регионов.
«Как сказочные герои могут стать драйвером развития внутреннего туризма? Как сформировался этот сказочный тренд? Сказка – это ясная метафора, помогающая понять, какой он – наш творимый мир. Север богат аутентичными этнографическими символами, знаками, преданиями, которые становятся творческим импульсом для создания современных мифов. Из новоявленных сказочных героев хотелось бы отметить Деда Мороза из Великого Устюга, Золотую рыбку из Шексны, Батюшко Онего из Вытегры», — говорит руководитель проекта Мила Кудряшова.
На первом этапе конкурса жюри отберет лучшие произведения, далее по ним пройдут театральные онлайн-читки. Для этих целей привлекут актеров из Вологды и Санкт-Петербурга. Театральные чтения будут транслироваться в соцсетях проекта: www.instagram.com/nanoskazka и https://vk.com/nanoskazkafest
Кроме того, проект «Северная нано-сказка» поддержан культурными и туристическими центрами Северо-западного региона, Удмуртии, Пермского края, Якутии, Кировской области, в продвижении культуры которых активно используется театрализованный формат эпоса. Проведение драматургического конкурса в онлайн-формате с привлечением профессионального жюри и начинающих творцов создает базу для развития творческих инициатив региональных авторов.
«Новый эпос может стать объединяющим началом молодежных креативных сил в регионах, дать почувствовать взаимную связь региональных культурных процессов внутри большой страны», — резюмирует программный директор проекта , петербургский драматург Евгения Алексеева.
У «Северной нано-сказки» — уникальное жюри, объединенное идеей развития собственных регионов с помощью местного фольклора. В их числе профессионалы в различных областях: театроведы, филологи, фольклористы, заведующие крупнейших региональных музеев и специалисты по туризму.
Заявки на конкурс принимаются до 23 октября на электронную почту проекта info@nano-skazka.ru.
Итоги конкурса будут торжественно подведены в Вологде, где в начале декабря пройдет церемония награждения победителей.
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».