«Бал без границ» прошел в Вологде второй раз. В культурном мероприятии, проходившем в здании городской администрации, приняли участие порядка 20 человек. Звуки вальса, кадрили, полонеза и польки слышались в зале на протяжении почти трех часов. Несмотря на то, что бал для вологжан с ОВЗ уже проводился ранее, это событие стало особенным. Дело в том, что участники впервые вышли на паркет в профессиональных танцевальных колясках. Два таких приобретения удалось закупить благодаря Фонду президентских грантов и городскому конкурсу проектов НКО. 
Как рассказала руководитель инклюзивного коллектива, когда ребята первый раз опробовали новые коляски, то испытали небывалый восторг. Ранее молодые люди ориентировались на социальные и упрощенные танцы. 
Репетировали танцоры не один месяц, а ближе к самому мероприятию оттачивали мастерство каждый день. Перед выступлением вологжане съездили в Череповец на мастер-класс, где им показали некоторые танцевальные взаимодействия с коляской. Всего ребята продемонстрировали на балу 12 танцев. Некоторым участникам помогали волонтеры – кто-то был партнером, а кто-то возил коляску.
Сегодня в областном центре проживают около 25 000 вологжан с инвалидностью. Для многих из них социальная адаптация – процесс непростой. Организаторы подобных культурных мероприятий уверены, что такие события позволят включить молодых ребят в активную жизнь города. Сообщает ИА «СеверИнфо».