В нынешнем году в рамках нацпроекта «Культура» в несколько образовательных учреждений Вологодчины поступили учебные материалы, оборудование и музыкальные инструменты. На эти цели было потрачено 34 миллиона рублей. 
Самый большой перечень инструментов получили в Череповецком училище искусств и художественных ремесел имени В. В. Верещагина. Здесь появились новые саксофоны и флейты, гобой, кларнеты, тромбон, фагот, валторна и виолончель, а также нотные грамоты. В детскую музыкальную школу №1 в городе металлургов поступил рояль, аккордеоны, музыкальный микшер, колонки, станки для хора, ноутбуки и интерактивные доски. Для отделения художественного направления были закуплены мольберты. Школа искусств в Устюженском районе получила рояль, виолончель, домры и скрипки. Помимо этого, была закуплена и новая мебель. В Кадуйскую музыкальную школу завезли новый рояль, баян и аккордеоны, обновили мебель и оборудование. Для художественного отделения закупили печь для обжига. В школе искусств Усть-Кубинского района дети смогут играть на новых пианино, баянах, синтезаторах, ложках и трещотках. Каждому педагогу выделили отдельный ноутбук. В детскую школу искусств в поселке Шексна привезли сразу семь пианино разного производства.
«Современное творческое образование невозможно без современного оборудования, – отмечает заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Обучение музыке – длительный процесс, порой ему оказывается посвящено всё детство и отрочество. Поэтому приобретение новых музыкальных инструментов для школ искусств региона и Череповецкого училища – необходимый вклад в повышение качества обучения, которое обеспечит будущий успех наших молодых музыкантов».
 Сообщает ИА «СеверИнфо».