Программа государственной поддержки повышения доступности учреждения культуры для молодежи – «Пушкинская карта» – продолжит свое действие и в 2022 году. Об этом рассказал сегодня на оперативном совещании Губернатор области Олег Кувшинников.
«О программе «Пушкинская карта» Президент России Владимир Путин объявил в ходе своей Прямой линии в июне нынешнего года. С 1 сентября проект «Пушкинская карта» действует по всей стране, в том числе и в нашей Вологодской области. Молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия как в регионе, в котором живут, так и за его пределами. Сейчас уже почти 23 000 жителей нашей области воспользовались этой возможностью и оформили «Пушкинскую карту», – рассказал глава региона.
Оформить карту – виртуальную или пластиковую – можно в мобильном приложении «Госуслуги». На нее автоматически начисляется 3000 рублей до конца 2021 года. Эти деньги можно потратить на приобретение билетов в музеи, театры, на концерты. В конце года начисленные на карту и неистраченные средства сгорят: ими можно воспользоваться до 31 декабря.
В следующем, 2022 году программа «Пушкинская карта» продолжит функционировать. Размер социальной выплаты по ней увеличится до 5000 рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.