На Вологодчине реставрируют стены Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Это крупное крепостное сооружение XVII века, дошедшее до наших дней.
На данный момент специалисты освободили от лесов прясла крепостной стены западного и восточного фасадов. Министерство культуры РФ на реставрационные работы выделило 515 миллионов рублей. К следующему году будут готовы участки между Вологодской и Косой башнями. Работы на прясле между Кузнечной и Вологодской башнями пройдут в 2023 году. 
На первом ярусе стен, где когда-то располагались монашеские кельи, ведутся раскопки. За семь дней археологи проработали территорию трех келий. Им удалось обнаружить слой пола, построенный предположительно в XIX веке. Он был покрыт гумусом, а под ним находился еще один слой пола. Также специалисты нашли основание печи из больших кирпичей. Подобные конструкции применялись для отопления келий. Помимо этого, удалось обнаружить фрагменты посуды и подковы от обуви. Все найденные вещи отправятся на реставрацию, а затем будут выставлены в музее. Сообщает ИА «СеверИнфо».