Оба учреждения расположены в одном здании, которое было построено в 1989 году. Состояние здания было неудовлетворительным, а для жителей села это единственное место досуга.
Шапшинский филиал Харовской Централизованной библиотечной системы им. В.И. Белова отремонтирован по губернаторской программе «Сельская библиотека». Капитальный ремонт здания обошелся в сумму более 1,1 млн. рублей, новое оборудование и мебель приобретены на сумму около 290 тысяч рублей. Интерьеры библиотеки полностью обновлены: установлен подвесной потолок, пол покрыт плиткой, стены покрашены, сантехника и электропроводка заменены, установлены новые батареи и двери.
Это одна из старейших библиотек района: первое упоминание о ней как об избе-читальне относится к 1919 году. За годы своего существования библиотека принимала читателей в разных помещениях, а в 2002 году переехала здание, где располагается и сейчас. Учреждение востребовано местным населением и туристами, которые заезжают сюда, путешествуя на родину Василия Белова, в деревню Тимониху, по маршруту «Дорога к дому». Сегодня из 360 жителей села Шапша – 240 постоянные читатели библиотеки, а ежегодная книговыдача составляет 6,5 тысяч изданий.
Одно из главных направлений работы библиотеки – экологическое просвещение, и это нашло отражение в обновленном интерьере. Установлены декорированные стеллажи в виде деревьев, тематические стенды по произведениям Василия Белова, в дизайне использована зеленая и оранжевая цветовая гамма. Для создания функционального зонированного пространства с возможностью его трансформации приобретена новая мебель и современное оборудование, создан мини-музей по книге «Рассказы о всякой живности».
Капитальный ремонт Шапшинского Дома культуры проводился по губернаторской программе «Сельский дом культуры», включенной в нацпроект «Культура». На ремонт было выделено более 2,3 млн. рублей. Первоочередной задачей был ремонт кровли здания. Преобразился Дом культуры и изнутри: в здании покрашены стены, пол, сделан навесной потолок, проведены электромонтажные работы, установлены дверные и оконные блоки. В ходе капремонта также обновлен фасад здания.
Местные жители с удовольствием посещают Дом культуры: здесь проводится более 80 мероприятий ежегодно. Гордость села – вокальный коллектив Шапшинского СДК «Околица» – постоянный участник всех праздничных концертов. В Доме культуры работают кружки и клубы по интересам, в которых занимается 83 человека. Теперь жители Шапши и ближайших деревень смогут проводить культурный досуг в более комфортных условиях.
«Благодаря программам «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека» ежегодно осуществляется комплексная модернизация материально-технической базы не менее 52 учреждений. После ремонта в них становится намного уютнее и теплее, туда хочется приходить, заниматься в комфортных условиях, устраивать концерты и праздничные мероприятия», - резюмировала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.