С 10 по 23 октября областная библиотека им. И.В. Бабушкина в Вологде приглашает почитателей творчества Василия Белова поучаствовать в литературных чтениях. Мероприятие проводится каждый год и высоко ценится поклонниками поэта.
Всех гостей ждет масштабная программа: круглые столы, литературно-музыкальные вечера, конференции и семинары, творческие игры, встречи и выставки. Вологодские школьники напишут диктант, посвященный писателю, а также их ждут специальные «уроки Белова». Ведущие университеты и культурные учреждения Вологодчины также не останутся в стороне и примут участие в творческом форуме. Центральным звеном Беловских чтений станет научная конференция с учеными из Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Румынии и Узбекистана.
Особенным гостем мероприятия по праву считается супруга литератора Ольга Белова. На открытии она рассказала про спор своего супруга с Распутиным о грядущей участи их произведений. Вопрос состоял в том, будут ли продолжать читать деревенскую литературу во времена технического прогресса.
Литературный форум в память о Василии Ивановиче уже 8 лет доказывает, что творчество прославленного вологодского писателя живо и будет продолжать жить в сердцах читателей. Сообщает ИА «СеверИнфо».