В Череповце 25 ноября стартует VI Международный конкурс «Северная рапсодия». Организован сбор заявок на участие, он продлится до 1 ноября. В этом году мероприятие будет посвящено столетию трубача, профессора, дирижера, народного артиста и солиста Большого оркестра СССР Тимофея Докшицера.
Цель конкурса дать возможность показать свое мастерство и обменяться профессиональным опытом друг с другом молодым музыкантам, выявить из них самых талантливых и артистичных. Организаторами конкурса выступает училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина в Череповце, учредитель – Департамент культуры и туризма Вологодской области. Министерство культуры РФ, Правительство региона и ассоциация «Духовое общество» имения Валерия Халилова оказывают поддержку в проведении соревнования.
В прошлом году количество участников составило более 2800 человек. Соревновались представители 16 стран. Оставить заявку на участие могут молодые музыканты в возрасте до 35 лет, а также обучающиеся в учреждениях музыкального образования. Конкурс пройдет в дистанционном формате. Оценить мастерство можно будет по видеороликам участников. Конкурс представляет несколько номинаций, как сольных, так и коллективных. Жюри выбрано из представителей России, Македонии и Польши. Сообщает ИА «СеверИнфо».