В рамках конкурса в очередной раз определили лучшую книгу Вологодчины. Ежегодное соревнование проходит на базе областной библиотеки им. И.В. Бабушкина. Целью мероприятия является развитие книжного дела в регионе и поддержка вологодских писателей.
Для участия было представлено 365 работ, выпущенных в области за 2020 год и переданных безвозмездно библиотеке, в основном это была литература краеведческой тематики. Членами жюри стали эксперты книжного дела и культурные деятели.  
Оценка проводилась по следующим критериям: художественные достоинства, интерес читательского сообщества,  актуальность, познавательная и тематическая направленность,  уровень полиграфического исполнения, соответствие издательским стандартам, новизна и оригинальность творческого замысла.
Награду в номинации «Лучшее издание о Вологодской области» получила книга «Вологодская область – душа Русского Севера». Мария Соколова, которая представляла информационный центр, поблагодарила специалистов за высокую оценку трудов и выразила уверенность, что произведение займет почетное место в библиотеке. Работа удостоилась звания «Книга книг. Лучшая книга года». 
Два тома литературы под общим заглавием «Тотемский край. Сборник краеведческих материалов» стали первыми в номинации «Лучшая книга о Вологодской области». Также авторский коллектив забрал себе награду «Выбор читателя».
В новой для конкурса номинации «Художественная литература» победили Наталья Сучкова со своей работой «Поэзия» и писатель Анатолий Ехалов с «Прозой».
Призерам выдали заслуженные дипломы и наградили подарками от организаторов. Сообщает ИА «СеверИнфо».