Центр управления регионом Вологодской области организовал прямой эфир, в котором начальник регионального департамента культуры и туризма Владимир Осиповский рассказал о требованиях, которые будут предъявляться к посетителям организаций культурного направления.
С 1 ноября при входе в кинотеатр, театр, музей, библиотеку и подобные учреждения вологжане должны будут показать сертификат, подтверждающий, что человек либо прошел вакцинацию, либо перенес заболевание. На сертификатах будет стоять QR-код, который и будут считывать с помощью смартфонов сотрудники заведений. Подтвердить перенесенное заболевание или наличие прививки можно и с помощью справки от врача. Также вологжане могут воспользоваться третьим способом – это предъявление ПЦР-теста. Его необходимо пройти не ранее, чем за трое суток до посещения заведения и иметь при себе паспорт.
Владимир Осиповский пояснил, что такие меры необходимы для безопасности вологжан. Ограничения помогут снизить скорость распространения коронавирусной инфекции. Добавим, что сотрудники сферы культуры активно проходят вакцинацию. Сообщает ИА «СеверИнфо».