8 октября состоялось открытие нового музея, который расположился в помещении старой аптеки № 74 города металлургов на Советском проспекте.
Посетителям представлены разнообразные экспозиции, связанные с профессиями фармацевта и провизора. Здесь есть старинные справочники, оборудование, различные аппараты. Можно ознакомиться с фотографиями, на которых запечатлены интерьеры дореволюционных и советских аптек, с ярлыками копий выписанных рецептов. По экспозициям можно проследить путь развития аптечного дела от «зелейных лавок» и аптек государя, которые работали только для царского семейства, и до фармацевтических организаций, способных обеспечить лекарствами всё население страны. В музее можно окунуться в таинственную обстановку «зелейной лавки», благодаря висящим высушенным лекарственным травам, старинным гербариям, банкам с законсервированными в формалине ящерицами и змеями, чучелам животных.
Музей аптеки открыт для посещения со вторника по воскресенье. Сотрудники музея предлагают посетителям не только ознакомиться с экспозициями, но и посетить тематическую экскурсию, а также принять участие в интерактивном занятии по изготовлению лекарств в ассистентской комнате. Сообщает ИА «СеверИнфо».