Экспозиция «Ночлежный приют» стала ещё одной частью истории о системе образования населения в конце XIX века. Над новой идеей сотрудники музея трудились не один месяц, поддержку в разработке выставки оказала крупная компания Вологодчины. Располагаться новая музейная инсталляция будет в доме В. В. Храпова – одном из ключевых объектов «Семёнкова». 
Как рассказывает заведующая музеем Наталья Киршина, «ночлежные приюты» открывались для обучения детей, которые проживали в отдаленных населенных пунктах. Закончив уроки, они могли остаться ночевать в школе, а не идти в позднее время суток обратно домой.
По задумке создателей, посетители приюта смогут в полной мере окунуться в атмосферу тех событий. Встретят гостей фигуры крестьянских детей, которые проводят там ночь. Девочка, держа вышивку, гладит котенка, а мальчик занимается плетением. На столе стоит чугунок с картошкой из печки и самовар, на полу лежат домотканые коврики, деревянная кровать застелена лоскутным одеялом.
Помещение получится рассмотреть с двух ракурсов, но, учитывая его небольшую площадь, попасть внутрь, не удастся.
Новая экспозиция уже открыла свои двери для всех желающих. Помимо всего, она будет оснащена аудиогидом, что даст посетителям возможность составить более детальную картину того времени. Сообщает ИА «СеверИнфо».