В 2022 году исполнится ровно 90 лет со дня рождения писателя Василия Белова. К юбилейной дате в Вологде будет воздвигнут памятник прославленному литератору.
Музей-квартира В.И. Белова совместно с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником анонсировали конкурс на самый интересный архитектурно-скульптурный проект, который с гордостью бы увековечил память о вологодском писателе.
Михаил Шаромазов, генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника, рассказывает, что к участию в конкурсе приглашались скульпторы, рекомендованные вологодскими экспертами в области культуры и искусства. Крайний срок подачи заявки для участия – 29 октября. Результаты будут объявлены в ноябре.
Место установки памятника вологжане выбирали сами – посредством интернет-голосования, которое прошло в июле. Большинство проголосовавших выбрали место около Вологодской областной научной библиотеки на пересечении улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта.
Хочется отметить, что отдельные приглашение поучаствовать в конкурсе получили также уже прославленные специалисты.
Например, Елена Безбородова, которая является заслуженным художником России. Под её авторством числится более 40 монументальных произведений в Москве и регионах, в том числе горельеф с изображением Анатолия Дрыгина на Законодательном Собрании Вологодской области. Елена Безбородова уже стала победителем одного конкурса, проводившегося на Вологодчине. Её проект памятника знаменитому вологодскому купцу Христофору Леденцову стал лучшим, и уже в следующем году монумент будет установлен на одной из улиц Вологды.
Юрий Евграфов, художник-скульптор из Санкт-Петербурга, также был приглашен для участия в конкурсе. В числе его работ вологжане могут знать бюст Валерия Гаврилина, установленный в 2010 году в Вологодской областной филармонии, а также мемориальную доску памяти Василию Белову, установленную на доме вологодского литератора.
Особенно организаторы надеются на участие скульптора Алексея Игнатова, члена Союза художников России. Под его авторством были воздвигнуты многие известные архитектурные композиции, в том числе по советским фильмам «Офицеры» и «Они сражались за Родину», установленные в Москве. Сообщает ИА «СеверИнфо».