«Рубцовская осень»
Фестиваль «Рубцовская осень» берет свое начало в 1998 году. Впервые празднество провели возле памятника мастеру слова на набережной реки Вологды, и с тех пор чтение и исполнение стихов под музыку возле постамента стало ежегодной традицией, вынужденно прерванной только в 2020 году из-за карантинных мер. Осень — время года, особенно важное для русской поэзии: достаточно вспомнить, как проникновенно воспевали этот сезон Пушкин, Тютчев, Фет и Есенин. И хотя с датами рождения и смерти Рубцова осень не связана, в Вологде фестиваль неформально приурочен к наступлению холодов, времени, когда стихи и песни помогают сохранить в себе тепло и надежду. На этот раз часть событий развернется в Тотьме и в Череповце, что расширит горизонты фестиваля. «Я умру в крещенские морозы» — писал Николай Михайлович Рубцов, и слова лирического героя оказались пророческими для автора. Тем не менее, перед тем как ударят морозы, всегда есть шанс насладиться картинами редеющего леса и преображения природы, заранее готовящейся к спячке.
Торжество «Рубцовской осени» не является шумным и кричащим, не представляет из себя масштабной феерии. Как и положено празднику, названного в честь одного из виднейших авторов «тихой лирики», он длится неспешно и отчасти скромно, но с присущей фестивалю искренностью и воодушевлением. Как песня, размеренно набирая обороты, «Рубцовская осень» делится со всеми пришедшими жизнеутверждающей интонацией единения с естественной гармонией заповедных мест.
Важно, что в стихотворениях Рубцова живет стремление к сопричастности людей к Родине и уединению с ее природой. Единство всех участников фестиваля через стихотворения знаменитого поэта проходит к общему принятию и привязанности к родным краям. При этом на празднике нередко отмечаются ценители высокой поэзии со всей России, а не только из Вологодской области: это подтверждает статус Рубцова как поэта, значимого для всей страны, а не только региона. В будущем в ходе осмысления поэтического наследия автора вполне возможно расширение масштаба фестиваля. Современные поэты и начинающие чтецы, музыканты и впервые знакомящиеся с творчеством поэта школьники, ценители поэзии из центров Рубцова более крупных городов страны объединялись в пространстве фестивальных событий. В этом году «Рубцовская осень» пройдет с 23 по 26 сентября.
Уловить новые смыслы и тональности в стихах Рубцова с помощью чувств, которые вкладывают в них новые голоса и мелодии, из года в год представляется возможность вологжанам именно осенью. Когда температура спадает, дни быстро сокращаются и желтеют листья, людям требуются не только витамины, но и духовная поддержка, которую можно найти в поэзии, написанной когда-то совсем близко.
Приближение к суровой зиме, которая в тяжелом 20 веке приобрела зловещую окраску в культуре, откуда и появилось такое, к примеру, понятие, как «оттепель», — это в то же время приближение к годовщинам рождения и смерти выдающегося земляка жителей Вологодской области.
Годовщины
85 лет со дня рождения и 50 — со дня смерти поэта уже удалось отметить всем поклонникам таланта Николая Рубцова в морозном январе текущего года. Осенние встречи, посвященные его стихам, можно считать не только генеральной репетицией дней, когда выдающемуся автору снова отдадут дань памяти в связи с важными датами, но прежде всего проводят знаковый для стихотворца год. Вид на берег реки с редеющими деревьями возвещает том, как важно ценить время, проведенное вместе, и проведенное в душевной обстановке. Такое настроение отражено в стихотворениях Рубцова: «А между прочим, осень на дворе...», где описана радость, подаренная дружеской встречей во время тоскливой погоды.
Детство в деревне и служба на морском флоте привнесли в поэзию Рубцова стихийность и в то же время собранность, готовность смиренно противостоять трудностям и искать силы в спокойствии окружающего мира. Будь то гармония ровных волн, наблюдаемых на эсминце «Острый», или же красота пасущихся на лугу лошадей, все это служит одним источником сил для лирического героя. Обучение в Литературном институте имени Горького позволило Николаю Михайловичу привести стихи к совершенному виду, затем создав всеми ценимые незабвенные произведения. Рубцов продолжил традицию русской поэзии, и потому его так любят и изучают до сих пор, отдавая дань уважения и признательности поблизости от его памятника, который также фигурировал в одном из самых жизнеутверждающих стихотворений. В школах его стихи изучают с ранних классов: его язык доступен людям любого возраста. Чтобы напомнить об этом в очередной раз, к грядущему юбилею приурочат сборник «Тихая моя родина», куда войдут не только стихи, но и рассказы об авторе. Вологодская областная научная библиотека презентует ее 24 сентября в 14 часов.
Программы и конкурсы
Музыкальность в поэзии Рубцова неустанно дает вдохновение как начинающим исполнителям, которые являются поклонниками его наследия, так и профессиональным певцам и песенникам. 8 сентября презентовал диск песен и романсов на стихи поэта Александр Романов. Кроме того, мужской хор Вологодской филармонии планирует поделиться стихами автора, которые лучше всего легли на музыку, с публикой 11 городов России.
Сложная жизнь и судьба поэта вместе с многообразием и широкой палитрой образов его произведений также отлично подходят для театральных
постановок. Так к юбилею в Театре юного зрителя актер Денис Долбышев под руководством народного артиста Бориса Гранатова готовит спектакль «Корабль моей жизни...», премьера которого на малой сцене назначена на 25 сентября.
Несмотря на то, что каждый вкладывает в чтение стихов свое осмысление, а в строках такого чувственного поэта как Рубцов открывается наибольший простор для интонаций индивидуального опыта, в чтении его стихов можно соревноваться и выбирать тех, кто добился наибольшего душевного отклика. В этом году можно было не только прочитать любимые произведения Рубцова публично, но и создать собственное произведение к масштабному конкурсу в честь поэта. 23 сентября назовут победителя конкурса «Звезда полей», который выберет лучшую стихотворную работу крупной формы. Всероссийское состязание поэтов вовлекло 65 участников из 28 регионов страны. Осенняя пора медленного и чарующего увядания станет порой открытия новых поэтов, закрывая юбилейный для Николая Рубцова год. Сообщает ИА «СеверИнфо». 
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.