Кружевная линия ведет туристов по ключевым местам Вологды. Она является ориентиром для приезжих, и не даст им потеряться в центре города, всегда приводя их к самым главным местам, которые для ориентиров используют туристические группы и где останавливаются экскурсионные автобусы. В целом маршрут идеально подходит для путешественников, изучающих город в одиночку, у которых при этом нет коренных вологжан среди знакомых, которые могли бы заполнить программу самыми значимыми достопримечательностями. Непрерывное развитие туризма в Вологде позволяет постоянно видеть у Соборной горки группы иностранцев, слушающих о истории Вологодского кремля. Уже в 2018 году на крупных улицах и проспектах города установили указатели на английском и других мировых языках, которые позволяют гостям ориентироваться в незнакомых условиях.
Траектория кружевной линии опоясывает Кремлевскую площадь и не обходит стороной площадь Революции, попутно проходя вдоль городских центров ремесел и бревенчатых домов позапрошлого века. 
Маршрут, нарисованный под ногами, сделан по лекалам европейских путей для спешащих поскорее все увидеть туристов.
Пока она всего лишь 4,3 километра, но в будущем её продлят по улице Чернышевского, где взгляд могут порадовать старинные деревянные усадьбы, которые сейчас находятся в процессе реставрации. Учитывая, что история не стоит на месте, ведутся археологические раскопки в районе памятника 800-летию Вологды, а также не исключено появление новых значимых памятников в областном центре, линия еще сможет объять впечатляющее количество территории. 
Экскурсия, содержащая самые увлекательные истории и легенды Вологды, а также секреты изобретения местного сливочного масла и кружева, рассчитана на 2,5 часа, которые с небольшой погрешностью укладываются в пешую прогулку длиной чуть больше четырех километров. 

Искусство сплетения пути
Элементом, ставшим основой для разметки на тротуаре стала ромашка - традиционный кружевной узор, который издревле плели на Вологодчине, ловко орудуя коклюшками. Ромашка всегда была символом любви, простоты и нежности, что роднит привычный глазу жителя умеренного климатического пояса бутон с ненатянутым, порой простодушным отношением к родным просторам. Такие рисунки плетут из тонких льняных нитей, создавая изгибы или попросту «вилюшки» — кружевные завитушки, которые особенно часто встречаются в вологодском кружеве. Мастер народных и художественных промыслов Мария Медкова проконсультировала создателей проекта, прежде чем узор окончательно утвердился. Отныне он призван быть подсказкой гостям из других городов и стран, чтобы они полностью могли исчерпать любопытство касательно местного колорита.
Каждый цветок содержит восемь лепестков. Рисунок нанесен краской из баллончика с помощью пленочного трафарета. Волонтеры, большая часть которых всегда состоит из студентов, обновляют линию из года в год, поскольку краска успевает исчезнуть. Так обучающиеся колледжа народных промыслов и Вологодского Государственного Университета приводили орнамент в порядок в начале лета 2021 года. Волонтерам даже доверили продолжить линию, сделав путь еще более подробным и всеохватным. 
Чего коснулось кружево 
Путь, обозначенный знаковым для нашего края кружевным орнаментом, на сегодняшний день затронул 60 важных для областной столицы мест, которые смело можно назвать достопримечательностями. О каждом можно рассказывать долго, но намного нагляднее для иностранцев просто увидеть их, двигаясь по заповедным местам Вологды, а после этого им уже захочется узнать всю информацию самим.
28 августа 2021 года была проведена первая бесплатная экскурсия по знаковому маршруту. В этот день Вологда присоединилась к другим городам России в акции «Экскурсионный флешмоб».
Путеводитель кружевной линии включает в себя такие важные объекты города, как Вологодский Кремль, памятник букве «О», усадьба Засецких, памятник преподобному Герасиму Вологодскому, дом купца Наумова. Вполне закономерно отношение маршрута, названного в честь одного из главных брендов региона, ко всем зданиям, плотно связанным с ремеслом кружевоплетения. В династии Засецких дали начало одной из первых городских мастерских по кружевоплетению, и в Доме Наумова также располагалась прославленная мастерская. 
Помимо этого, линия не могла не обойти стороной Дом музей Кружева, памятник Русскому Палисаду и все полюбившиеся вологжанам старинные здания на площади Революции. Когда-то она была тремя разными площадями: Сенной, Спасской и Александровской, теперь она по прежнему отличается от других частей города изысканными каменными зданиями с кариатидами - гостиницами «Золотой якорь» и «Эрмитаж» и домом Свешникова, которые стали архитектурными символами Вологды. Туристический путь не мог обойти и святыни, без которых немыслим центр города, одна из главных — памятник первому вологодскому святому, преподобному Герасиму. Согласно легенде, он основал первый в Вологде монастырь. 
Не могла «кружевная линия» не коснуться и объектов, отразивших в себе всем известные особенности вологодского говора: лавку «посидим-поокаем» и памятник букве «О». 
У линии нет начала и нет конца. Сплетенная в единый закольцованный маршрут, она сама претендует на то, чтобы стать отличительной частью города, притягивая к себе тех, кто оказался в нем впервые. Коренные жители Вологды и те, кто успел в ней обосноваться, могут поначалу даже не заметить линию: так органичен для их глаз этот узор. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.