Если не первым, то одним из первых краеведов Вологды был Алексей Александрович Засецкий, переживший расцвет XIIX века. Как и положено многим писателям, он владел собственной библиотекой. Помимо прочего, располагал коллекцией древностей и стал автором крупных трудов по изучению края. Но самым известным наследием его фамилии остается знакомый всем местным дом Засецких, расположенный неподалеку от Дома Актера, напротив Кремлевского сада. 
Построенный в первой половине 1780-х годов, он неоднократно подвергался ремонту, но полноценную глобальную реставрацию после XIX века проводят в настоящее время. В руки Засецких особняк попал 1 августа 1900 года, когда его приобрела Варвара Яковлевна Засецкая, а вскоре он перешел в собственность ее супруга. 
Место дома Засецких в жизни города трудно переоценить. Здание сразу же бросается в глаза благодаря неизменному колориту. Пусть сейчас дом и утратил яркость и чистоту отделки, но все также внушителен его бревенчатый фасад, изобилующий украшениями и придающий улицам атмосферу невозмутимости и размеренности ушедших веков, которые так важны во времена суеты и нервных расстройств. 
Символично, что одно из главных деревянных зданий города было в первой трети XX века обителью знаний. Помещенное в его бревенчатых стенах второе городское училище, а затем второе высшее начальное училище позволило не только проделать частичную отделку стен и крыши, но и закрепить статус одного из важнейших городских зданий. Сначала жителям Вологды удалось почерпнуть сведения о будущих профессиях внутри старинного особняка, после чего, век спустя все желающие волонтеры получают опыт обращения с деревом во время реставрации исторического памятника.
Дом окончательно прошел проверку временем, примерив на себя функции райисполкома Октябрьского района, средней школы и бухгалтерии гороно. 
Расположение дома Засецких позволяло использовать его в самых разных, всегда по-своему важных целях. Он стоит вблизи от места, где проходила стена первого Вологодского Кремля, что делает его причастным к исконному историческому центру города. Помимо прочего, он стоит на пересечении самой длинной городской улицы - Ленинградской и Советского Проспекта, который объединяет ее с центром. Находясь в гуще событий, образец зодчества пережил с десяток поколений и усилия, вновь прикладываемые к возвращению его первоначального облика показывают, насколько он важен.
Возвращение времени вспять
Год назад, в сентябре 2020 года началась подготовка к реставрации здания дома Засецких. В самом начале рабочие стали очищать декоративные элементы от растрескавшейся краски с помощью строительного фена и шпателя: нагревая и удаляя выцветшие покрытия. Архитектура памятника зодчеству щедро одарена декоративными элементами. Дом именитого рода не мог обойтись без традиционных резных украшений, создание которых было делом настоящих мастеров, живших задолго до появления конвейера и промышленности. Многие элементы из-за влаги и времени утратили четкость рисунков, покрылись трещинами разных размеров и иссохли. Заново сделать все, что было создано в далекие времена и успело с тех пор стать одной из визитных карточек Вологды - задача специалистов и всех их подопечных, среди которых немало волонтеров и начинающих реставраторов. 
В мае уже этого года заменили сгнившие бревна одной из стен. Сосновые бревна заменили на материал другого хвойного дерева - ели. Неизменным остались уложенные между стволами свежие мох и береста, издавна применяющиеся в качестве утеплителя. 
Пространство внутри дома заполнилось инструментами и деревянными украшениями, которые долго и терпеливо восстанавливали реставраторы. Заваленное стружкой и досками, строительными лесами и фрагментами скопированных атрибутов стен, фасада и наличников, помещение постепенно преображалось изнутри, и процесс этот продолжается по сей день.
Печные изразцы, которые благодаря именным знакам заводов отнесены к середине XIX века, также требовали устранения вмешательств времени: восстановление дома внутри было не менее важно чем снаружи. Кафельные печи также смело можно назвать уникальными и придающими богатства внутреннему убранству старинному жилищу. 
На сегодня значительную часть иссохших древесных брёвен обновили в доме Засецких реставраторы из Вологды. Под руководством мецената Германа Якимова они намерены полностью преобразить усадьбу, как это уже сделали в трех старинных домах областного центра. 
Сейчас в здании работают над цоколем и подгнившими венцами, а также над резными ставнями и рамами окон. Половицы намерены обновить в первозданном виде, заменив бетонные балки советского времени.
В восстановлении образца деревянного зодчества отметилось множество добровольцев — в последнее время волонтеры активно присоединяются к реставраторам исторических сооружений.

Как дом Засецких выглядит сейчас
Нередко фасад дома Засецких рисуют на плэнерах учащиеся художественных школ - не для того, чтобы его поддержать, а просто потому что он невероятно примечательный в отношении изящных мелких деталей архитектуры. Без здания особняка не обходится большинство экскурсий, неслучайно мимо него проходит маршрут «кружевной линии», охватывающей самые значительные исторические объекты центральной Вологды.
Резные белые балкон и терраса, изобилие сдержанных но впечатляющих узоров на наличниках и подобный античному храму второй этаж, увенчанный бардовой крышей дают наглядные представления об архитектурном классицизме, а также ловкости и чувстве вкуса у обеспеченных граждан города родом из прошлых столетий. 
Историческое наследие, которое хранят стены и колонны дома Засецких, в не меньшей мере поддерживают реставраторы и крупные деятели города. Если в будущем придется вспоминать о зданиях, важных для его истории, то особняк Засецких сам напомнит о себе, благодаря отражению богатства и строгости, пронесенных через несколько эпох. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.