Вологодский археолог Игорь Кукушкин со своей Северо-русской экспедицией ведет исследования в исторической части города на улице Ударников. Эта территория приобретена частным лицом, но так как место считается памятником археологии, застройка начнется только после раскопок.
Работу исследователи начали еще в 1994 году. В 2015 обнаружили берестяную грамоту. Необследованной территории осталось совсем немного, в этом году планируется закончить раскопки.
Согласно историческим данным,  на этом месте находилось Вологодское городище. Археологам удалось найти культурный слой, благодаря которому можно получить данные о градостроительной истории участка. Этим летом удалось извлечь из земли хорошо сохранившиеся вещи из дерева, кожи и кости. Резной деревянный крест с изображением распятия и Знамением Богородицы, счеты, часть чесала, дверная ручка, зуб от грабель, кожаные ножны, рыболовное грузило, погремушка, керамическая посуда – список найденных вещей очень разнообразный. Большое количество находок в этом месте могли оказаться по тому , что здесь на Ленивой площадке проходили торги. Люди продавали свои товары прямо с телег. Все предметы будут исследованы и переданы в музей. 
Участвуют в раскопках 20-25 человек, часть из них это школьники и студенты. Сообщает ИА «СеверИнфо».