Мэр города Сергей Воропанов поручил архитектурно-градостроительному центру провести капитальный ремонт здания с сохранением мозаики, выполненной еще в советский период художником Виктором Иннокентьевичем Сысоевым. Живописец, член Союза художников России, жил и работал в Вологде.
Стену, на которой находится полотно, необходимо утеплять. Изнутри такую работу проводить неразумно, так как приведет к скапливанию конденсата, а тот в свою очередь к сырости и плесени. Было принято решение утеплять фасад снаружи вокруг панно, а также провести подсветку для него. Директор школы № 33 Наталья Серегина очень рада, что отличительный дизайн фасада останется.
В Вологде существует три мозаичных панно, которые признаны в 2020 году объектами культурного наследия. Первая «Рыбы» в здании ВоГУ на проспекте Победы. Вторая «Труд» на улице Ильюшина ,23 с торцевой стороны здания. И еще одна, самая первая монументальная мозаика в Вологде «Музыка» расположена внутри репетиционного зала музучилища на улице Горького, 105. Сообщает ИА «СеверИнфо».