Выставка греческого художника открылась в Череповце. С уникальными фотоработами жители Вологодского области смогут ознакомиться с благословения настоятеля русого на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Архимандрита Евлогия. Мероприятие проходит при поддержке компании «ФосАгро». Экспозиция размещена в отреставрированном историческом здании нового культурного центра «Петров Ям».
На протяжении более 30 лет Костас Асимис снимает монастыри и храмы Святой Горы Афон, портреты афонских старцев, святыни и чудотворные иконы. Он один из немногих фотографов, которому разрешено снимать жизнь монашеского мира, закрытого от чужих глаз. 
Около 300 работ представлено на выставке «Наш Афон». Среди них - уникальные исторические фотографии конца XIX — начала XX вв., отреставрированные Костасом Асимисом, передающие атмосферу жизни Свято-Пантелеймонова монастыря времен последних десятилетий Российской империи. 
«Впервые в истории выставок, которые начались в 2007 году, в Череповце представлены дагеротипы, негативы этих исторических фотографий, датированные с 1850 по 1918 годы, – отметил на торжественном открытии экспозиции фотохудожник Костас Асимис. – Думаю, выставка будет интересна всем, вне зависимости от того, верующий человек или нет. Потому что никогда не знаешь, что тебе откроется, что тебя зацепит. Просто приходите».
Выставка побывала уже в 7 европейских странах и во многих российских городах. Увидели фотоработы и жители в городах присутствия «ФосАгро» – Кировске (Мурманская область) и Волхове (Ленинградская область). Выставка стала крупным событием в рамках Года истории Россия – Греция, 20-летия компании «ФосАгро». Теперь она стала знаковым духовным мероприятием для Череповца.
Генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг отметил особое значение этого события для компании: «На протяжении многих лет ФосАгро заботится о восстановлении и развитии русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Кроме этого, компания поддерживает православные храмы в России и за ее пределами, строит церкви вблизи мест работы и отдыха работников и их семей. Мы уделяем огромное внимание духовной жизни городов, в которых расположены активы компании. Уверен, эта выставка станет одним из событий, которые вдохновляют и обогащают людей духовно».
Генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг и Костас АсимисС 17 июля по 17 августа выставку «Наш Афон» череповчане и гости города могут посетить в арт-пространстве «Петров Ям» на улице Труда, 26. Это историческое здание, построенное в начале 1880-х годов, где в XIX и XX веке располагалась почтовая контора. Несколько лет назад частный инвестор выкупил здание и вернул ему исторический облик. 
Отметим, что вход на выставку свободный.
Глава города Череповца Маргарита Гусева отметила, что благодаря Костасу Асимису и компании «ФосАгро» череповчане увидят Афон и проникнутся его атмосферой, а также жители города приобрели возможность через историю, искусство укреплять себя в вере. Сообщает ИА «СеверИнфо».