Сегодня в регионе утвердили окончательный список юбилейных мероприятий на заседании организационного комитета. В сентябре планируется установка мемориальной доски на доме, где сейчас расположена музей-квартира писателя. Ее макет уже выбрали и утвердили сами вологжане. Причем голосованием выбрали не только макет доски, но и место установки памятника. Большинство жителей проголосовали за то, чтобы монумент появился около Вологодской научной библиотеки.
Еще одно мероприятие посвященное писателю, пройдет в следующем году - это Всероссийские Беловские чтения, которые запланировано провести в Вологодском драматическом театре. Также было предложено создать музыкально-театрализованную постановку, которая будет показана в Москве 23 октября следующего года, а в Вологде показ пройдет ко дню смерти писателя – 4 декабря.
Мероприятия будут проходить и на малой родине писателя – в деревне Тимониха Харовского района. Там пройдут мастер-классы, экскурсии и фестиваль юмора «Бухтины Вологодского края». Произведения Василия Белова читают жители всей страны, поэтому празднование его юбилея должно пройти грандиозно. Сообщает ИА «СеверИнфо».