Торжественное мероприятие состоялось вчера, 29 марта, в Доме актера. Так вологжане отметили Международный день театра и подвели итоги профессионального конкурса.  
Конкурсные работы принимались в пяти номинациях, за победу в них боролись 12 актерских работ, выдвинутые на суд жюри театральными коллективами. Все это роли в премьерах прошлого года. Оценивали участков с помощью тайного голосования профессиональные театроведы и победившие конкурсах прошлых лет актеры.
Две профессиональные премии - премия им. Марины Щуко и премия им. Алексея Семёнова – досталась актерам Вологодского драмтеатра. Лучшей женской ролью была признана Сирена в спектакле «Сирена и Виктория», которую исполнила Лариса Григорова. Лучшей мужской ролью второго плана был назван образ князя Звездича в спектакле «Маскарад», созданный Мурадом Халимбековым.   Еще одну премию им. Марины Щуко получила Анна Карпунова из  Камерного драматического театра.  Лучшей женской ролью второго плана жюри признало роль Лизы Хохлаковой в спектакле «Всечеловеки. Made in Russia».
Конкурс в Вологде состоялся в 26-й раз. Нынче он прошел в онлайн-формате. Трансляция торжественного мероприятия сохранена. Ее смогу посмотреть все желающие на станице Дома актера в социальной сети. Сообщает ИА «СеверИнфо».