Подать заявку на участие в кружевном форуме, ставшем визитной карточкой Вологодской области, можно до 25 июня. Фестиваль состоится с 15 по 18 июля областной столице. Культурное событие проходит в области раз в три года. Впервые форум был организован в 2011 году. Нынче Вологодчина станет кружевным центром страны в четвертый раз.
В прошлом году из-за пандемии масштабного проведения форума не было, его перенесли на 2021 год. Как отмечает руководство областного департамента культуры и туризма, фестиваль ждут как авторы кружевных шедевров, так и те, кто ценит красоту, созданную искусницами со звенящими коклюшками в руках. Мероприятие привлекает мастеров, проживающих в различных регионах России, так и за пределами страны. 
Центральной темой форума выбраны «Истоки», а ключевые события будут посвящены вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части самобытной культуры и наследия нации.
Кружевоплетение, как вид традиционного промысла, является частью культуры разных стран. Ему присущ свой образный язык и разнообразие приёмов. В произведениях мастериц находят отражение мотивы национальных традиций, промыслов и ремёсел – именно на это будет обращено внимание организаторов форума.
Одним из мероприятий фестиваля станет выставка-конкурс «Изменчивое кружево: от истоков к современности», которая состоится 16-18 июля в Юго-Западной башне Вологодского Кремля. Современные мастера, желающие в ней участвовать, должны в своих конкурсных работах показать отражение традиционной народной культуры страны или региона. Авторские произведения могут быть выполнены в техниках игольного и коклюшечного кружева. Можно направить и соавторские изделия, при этом соавтором должен быть один из членов авторского коллектива, совместным творческим трудом которого создано произведение. Работы, ранее не участвовавшие в других конкурсах, принимают как от профессионалов, так и любителей. Предполагается только очное участие в выставке-конкурсе. 
Традицией кружевного форума стали массовые акции. В этом году самым зрелищным мероприятием будет акция «Под небом кружевным», которая пройдет 17 июля на Кремлевской площади в Вологде. Ее итогом станет создание арт-объекта, посвященного 60-летию первого полета человека в космос. Его составят как из предварительно сплетенных кружевных звезд, так и из изделий, созданных в ходе акции. Здесь могут поучаствовать организации и частные лица, при этом возраст участников не ограничен. Возможно очное, заочное и очно-заочное участие в мероприятии. Заочные участники направляют работу в адрес оргкомитета, очно-заочные – сдадут  готовое изделие при прохождении регистрации на фестиваль, а очные участники выполнят работу в течение двух часов непосредственно на Кремлевской площади. С собой на место проведения акции им нужно взять подставку, подушку и коклюшки, а также свой сколок с заплетом изделия. Один участник может направить для создания инсталляции неограниченное количество работ. Отметим, что изделия выполняются по сколкам, предоставленным организатором мероприятия и плетутся из металлизированной нити золотого или серебряного цветов.  
16-18 июля на IV Международном фестивале кружева «Vita Lace» проведут выставку-презентацию работ значительной художественной ценности и высокого качества исполнения, созданных за последние пять лет. В Юго-Западной башне кремля будут представлены изделия, отобранные организаторами мероприятия. Организации и частные лица могут представить изделия, созданные по своим или разработанным художниками сколкам с указанием авторства. Частные мастера любого возраста могут отправить фотографии пяти работ для заочного отбора. Организациям дана возможность обсудить количество изделий с организаторами. Фото необходимо сопроводить информацией о годе рождения и ФИО автора сколка и самой работы, указать дату создания изделия, его размер, материал и технику выполнения. Также следует отметить, в каких выставках участвовала работа. Авторы отобранных кружевных произведений самостоятельно оформят предоставленный выставочный стенд, для этого буду выделены  14-15 июля. Не допускаются к участию работы, ранее выставлявшиеся на фестивале. 
Для желающих приобрести кружевные изделия, инструменты и материалы для рукоделия, 15-18 июля пройдет ярмарка-продажа. 
Фестиваль также станет для мастеров площадкой для обмена опытом и общения. В его программе запланированы  тематические дискуссии, круглые столы, семинары и мастер-классы. Пройдут и дефиле коллекций одежды, декорированной кружевом и интерпретирующей образы традиционных костюмов. Состоятся выставки «Кружево большой страны» из собрания Русского музея и «Кружево Вятской земли» из коллекции Вятского художественного музея имени Васнецовых. Театрализованная программа с участием российских артистов позволит погрузиться в прошлое и настоящее знаменитого промысла.
Отметим, что вся подробная информация о проведении IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace» размещена на официальной странице мероприятия в социальной сети. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.