Культурное мероприятие пройдет в Вологодской области в июле. Оно состоится в регионе в юбилейный пятнадцатый раз. В рамках фестиваля запланировано 40 показов 27 спектаклей. Площадками проведения форума станут четыре города области. Завершится культурный праздник масштабным театральным действом, сюжет которого будет посвящен известному историческому деятелю – Александру Невскому.
Главные вопросы проведения фестиваля обсуждали на заседании оргкомитета при заместителе губернатора области Ларисе Каманиной. Международный форум является одним из центральных культурных событий региона. Ежегодно он собирает полные залы и уже стал визитной карточкой театральной Вологодчины. В этом году его проведение запланировано на 1 июня. Продлятся мероприятия до 10 числа. 
Организаторы отмечают, что ранее главное культурное событие Вологодчины проходило в июне. В этом году его сроки сдвинуты на месяц позже. Причиной смещения стало проведение в области активной прививочной кампании. Предполагается, что за это время сумеют вакцинироваться от коронавируса еще несколько тысяч жителей региона.
Отмечается, что арт-директором нынешнего фестиваля будет литературный и театральный критик, историк русской культуры, кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева. Именно она будет отвечать  за творческую составляющую форума.
Театры могут подать заявки на участие в фестивале до конца марта. Однако уже запланировано 27 спектаклей. Это большая часть фестивальной программы. На сегодняшний день в ней значится 40 показов. Вологжан и гостей региона ждут как новые постановки, так и те, что были запланированы в прошлом году, но отменены в связи с пандемией. 
Фестиваль пройдет в четырех городах Вологодчины. Большая часть показов пройдет в Вологде, в Череповце запланировано семь, четыре увидят жители Кириллова. В 2021 году несколько фестивальных показов впервые пройдут в Белозерске. Оpen-air изначально задумывался как основной формат проведения «Голосов истории». Спектакли на открытом воздухе являются отличительной особенностью форума. В областной столице показы традиционно пройдут в Консисторском дворике Вологодского кремля. На открытой сцене покажут спектакли в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Театральные сцены будут также задействованы в ходе фестиваля. Так, часть постановок представят зрителям в Вологодском драмтеатре, ТЮЗе, Камерном драматическом театре. Череповецкие театралы смогут посетить показы в Усадьбе Гальских и в череповецком Камерном театре. 
В рамках фестиваля состоится специальная программа театров кукол «Истории +», которую покажут на сцене Вологодского областного театра кукол «Теремок».
Закрытие театрального форума будет посвящено 800-летию со дня рождения Александра Невского. Режиссером и сценаристом специально подготовленного для фестиваля театрального действа будет известный московский деятель культуры Владислав Быков. Планируется, что участвовать в постановке будут артисты Драмтеатра, Вологодской филармонии и студенты актерского факультета Вологодского колледжа искусств. Уже подготовлена краткая концепция эксклюзивного действа. Известно, что на сцене зрители увидят два хора, как в античных постановках: хор обвинения и хор защиты. Каждый из них будет доказывать свою правоту. Также в сценах спектакля найдут отражение исторические события: зрителям покажут, как был предотвращен задуманный одновременно Западом и Востоком план «Погибели русской земли».
Нынешний фестиваль должен стать настоящим праздничным событием. Арт-директор фестиваля считает, что афиша в 2021 году изменилась в лучшую сторону, если проводить сравнение с прошлым годом. Подбор спектаклей призван порадовать театралов после года тяжелой эпидемической ситуации. Постановки фестиваля будут радостными, чтобы  улучшить моральное состояние зрителей после затяжного периода пандемии и дать возможность наполнится глубокими художественными впечатлениями.
«Голоса истории» посетят довольно известные театральные коллективы. Среди них театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска, Московский театр русской драмы, пермский театр «У Моста». А «Старший сын» А. Вампилова в исполнении артистов станет Санкт-Петербургского театра «Мастерская» спектаклем-гостем фестиваля. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.