Фото: vologda-oblast.ru.
Некоммерческая организация «Мое наследие» победила в конкурсе Фонда президентских грантов. НКО занимается восстановлением объектов культурного наследия, расположенных на территории области. На конкурсе был представлен проект «Мы – хранители».

Средства выигранного гранта пойдут на создание волонтерского центра, который разместится в усадьбе Спасское-Куркино, расположенного в селе Куркино недалеко от Вологды. Предварительно на первом этаже дома проведут реставрацию. Добровольцы центра займутся восстановлением объектов культурного наследия. Для волонтеров будут организованы  мастер-классы и занятия.

«Это направление является одним из самых значимых в национальном проекте «Культура», а на территории нашей области работает программа «Волонтеры культуры», – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина, которая посетила усадьбу, чтобы встретиться с волонтерами. – То, что мы дали старт проекту «Мы – хранители», дает нам возможность быть уверенными: оно будет и дальше развиваться в регионе».

Восстановление усадьбы идет с 2017 года. За прошедшее время объем финансирования необходимых работ составил более 18,8 млн рублей. В доме отремонтирована система отопления, установлено видеонаблюдение. Фундамент здания был укреплен, проведена гидроизоляция. Кроме того, началась ландшафтная реконструкция парка. Одновременно с этим идет его благоустройство: создание пирса и моста через пруды, установка арт-объектов.

Добавим, что в Вологодской области находятся более 800 памятников культурного наследия регионального и федерального значения. Восстановление необходимо 300 из них. Сообщает ИА «СеверИнфо».