ДТП, в котором погиб несовершеннолетний, виновным признан водитель. Смертельная авария произошла в январе этого года в районе Окружного шоссе и улицы Ильюшина в Вологде.
Так, 16-летний подросток переходил проезжую часть. На середине дороги несовершеннолетний ускорил шаг и побежал. Водитель автомобиля «Geely» двигался в сторону подростка с превышением скорости. При подъезде к регулируемому пешеходному переходу он проигнорировал запрещающие сигналы светофора и совершил наезд на молодого человека. От полученных травм подросток скончался на месте.
Подсудимый водитель в суде признал свою вину. Он выплатил матери погибшего 200 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.
Суд учел все доводы и постановил, что виновник ДТП должен отбывать наказание в пенитенциарном учреждении. Приговором 23-летнему водителю назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Кроме того, он должен выплатить матери погибшего подростка за моральный вред 800 тыс. рублей, а также материальный ущерб в виде затрат на погребение.
Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован в суде. Сообщает ИА «СеверИнфо».