К правоохранителям Череповца поступило заявление от пострадавшего о совершенном в отношении него мошенничестве. По словам мужчины 1997 года рождения, первоначально ему позвонила женщина, представившаяся сотрудницей почтовой службы, и сообщила о наличии письма, которое необходимо доставить по его адресу. Для удобства получения корреспонденции ему предложили пройти авторизацию через портал Госуслуг в специальном боте одного из популярных мессенджеров. Однако попытка авторизации оказалась безуспешной.
Вскоре после этого мужчине позвонил якобы представитель Госуслуг и поинтересовался причиной выгрузки его персональных данных. Мужчина ответил, что никаких подобных действий не совершал и не понимает, о чем идет речь. Звонивший переключил его на лже-сотрудницу Центрального банка, сообщив о возможной утечке личной информации.
Эта сотрудница убедила мужчину в том, что его счета находятся под угрозой, и злоумышленники оформляют на его имя кредиты. Испугавшись, он снял 848 тысяч рублей и перевел их на указанный мошенниками криптокошелек. Далее, следуя инструкциям аферистов, он обналичил кредитную карту на 500 тысяч рублей, снял 450 тысяч с расчетного счета, оформил три кредита на общую сумму 1,8 миллиона рублей и занял у знакомых 530 тысяч рублей. Чтобы получить необходимые средства, мужчина объяснял в банках и друзьям, что деньги нужны ему для поездки за границу. Все полученные средства он переводил на криптокошелек, указанный мошенниками.
Когда у мужчины закончились личные средства, он обратился за помощью к своей матери в Череповец, попросив у нее 80 тысяч рублей. Мать сразу поняла, что ее сын стал жертвой мошенников, и они вместе обратились в полицию. Общий ущерб составил 4 128 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления. Сообщает ИА «СеверИнфо».