В Череповце завершено предварительное расследование по факту незаконного завладения автомобилем, принадлежащим 19-летней местной жительнице, которое случилось в феврале текущего года на одной из городских АЗС.
Как выяснили следователи, после заправки автомобиля, девушка начала отъезжать от заправочной станции. В этот момент неизвестный мужчина проник в автомобиль и сел на заднее сиденье. На требование покинуть салон, злоумышленник отреагировал агрессивно: он вышел из машины с другой стороны, открыл дверь водителя, вытащил потерпевшую, занял ее место за рулем машины. Череповчанка пыталась помешать угону, однако злоумышленник скрылся с места преступления.
Далее угонщик совершил странный поступок: через сотню метров он остановился прямо возле патруля Росгвардии, сообщил, что его преследуют, и попросил помощи у сотрудников правоохранительных органов. В это время подбежала пострадавшая и объяснила ситуацию. От подачи заявления на угонщика в тот момент она отказалась, и его отпустили. На следующий день, обдумав произошедшее, девушка обратилась в полицию.
Оперативники выяснили, что подозреваемый покинул пределы региона и находится в Республике Дагестан. Они выехали в командировку, задержали и доставили в Череповец ранее судимого молодого человека 2005 года рождения. Задержанный признал свою вину. В качестве компенсации морального ущерба он выплатил потерпевшей 100 000 рублей и подарил букет цветов.
Уголовное дело по статье за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, направлено в суд для дальнейшего разбирательства. Сообщает ИА «СеверИнфо».