О новой схеме обмана граждан сообщил областной Департамент цифрового развития. Мошенники не дремлют и придумывают новые способы воровства денег. 
Новая схема обмана вологжан выглядит так: звонящие представляются сотрудниками МФЦ и сообщают гражданину о пришедшем на его имя письме. Они интересуются, придет ли человек за ним в офис или выберет отправку корреспонденции по почте. У вологжанина, выбравшего вариант получения письма по почте, просят продиктовать код отправления, пришедший в СМС. 
Однако в это время злоумышленники регистрируют гражданина по номеру телефона на сайте «Банки.ру». Диктуя мошенникам код, ничего не подозревающий человек подтверждает эту регистрацию и дает аферистам доступ к банковскому сайту. После этого злоумышленники могут в онлайн-режиме осуществлять различные финансовые операции от имени гражданина. 
Такие случаи незаконного оформления займов на жителей Вологодской области уже зафиксированы.
«Призываю всех жителей области быть бдительными. В МФЦ не могут неожиданно прийти на ваше имя документы, если вы за ними ранее не обращались», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова. 
Руководитель департамента напоминает основные правила безопасности: 
- никому нельзя сообщать коды из СМС; 
- необходимо беречь данные банковской карты; 
- нельзя переходить по ссылкам из сообщений от неизвестных отправителей; 
- лучше всего настроить двухфакторную аутентификацию в мобильных приложениях. Сообщает ИА «СеверИнфо».