Несоблюдение правил использования пиротехникой в новогоднюю ночь едва не лишило людей квартиры в Вологде на улице Северной. Прибывшие на вызов огнеборцы успели затушить разгоревшийся пожар. Пламя повредило балкон, но не успело проникнуть в квартиру. 
Огонь вспыхнул 31 декабря около 23.00 от прилетевшего залпа салюта на балкон пятого этажа дома № 21а. Хозяев жилого помещения в момент инцидента дома не было. Очевидцы сообщили, что в это время граждане начали запускать новогодние фейерверки. 
Вологжане продолжают отмечать наступление нового года запуском пиротехники, поэтому горожане должны помнить о правилах безопасности:
- пиротехнические изделия категорически запрещается использовать в жилых помещениях, на территории пожароопасных объектов и объектов культурного наследия, возле линий электропередач, на площадках, где проводятся концерты и праздничные мероприятия
- нельзя направлять изделия на людей даже в шутку, как и запускать фейерверк из рук,
- доверять запуск салютов детям запрещено,
-следует соблюдать указания инструкции, прилагаемой к изделию,
- площадка для запуска пиротехники должна быть ровной, в близи не не должно быть проводов, деревьев, жилых строений, скопления людей и т.п..
Отметим, что за запуск фейерверков в общественных местах предусмотрена административная ответственность. Сообщает ИА «СеверИнфо».