Студент 2005 года рождения одного из череповецких колледжей в сентябре 2022 года решил подзаработать незаконным способом. Он создал три программы, которые копировали компьютерную информацию. Вредоносные файлы несовершеннолетний  распространил среди пользователей одного из мессенджеров.  С зараженных компьютеров он копировал информацию, которую продавал в сети интернет. 
В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ в корыстных целях. Молодой человек вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. 
«Суд учел, что юноша активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, в целях заглаживания причиненного преступлением вреда произвел пожертвования в разные организации на сумму свыше 30 000 рублей, а также принял меры к повышению грамотности населения: разместил в сетевом журнале информацию на тему безопасности в интернете, разработал презентацию и обучающий курс по безопасности в интернете, разработал чат-бот для проверки документов при размещении в информационном пространстве, внедрил указанные продукты для использования в практической деятельности, оказал благотворительную помощь для реализации проекта в сфере компьютерной информации», - сообщает объединенная пресс-служба судов по Вологодской области.
Череповецкий городской суд прекратил уголовное дело в отношении молодого человека и освободил его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Сообщает ИА «СеверИнфо»