Наказание в виде лишения свободы получили 65-летняя женщина и ее 55-летний знакомый. Фигуранты уголовного дела признаны виновными в организации и совершении убийства по найму.
Как установили следователи, в апреле 2007 года вологжанка, ранее работавшая системе органов внутренних дел, долгое время испытывала неприязнь к своему супругу. Она была разведена с мужчиной, но продолжала с ним проживать совместно. Женщина захотела решить вопрос кардинально и предложила своему ранее судимому знакомому, уроженцу Дагестанской АССР, совершить его убийство за 10 тысяч долларов США. 
Фигуранты разработали план и воплотили его в жизнь. Женщина предложила супругу дополнительный заработок – отвезти ее знакомого на их автомобиле в Междуреченский район. Во время этой поездки и состоялось убийство, мужчине было нанесено не менее 10 ударов колющим предметом. Злоумышленник спрятал тело потерпевшего вблизи места убийства, закопав в болотистом лесном массиве, о чем сообщил заказчице. В последующем он получил от нее 300 тыс. рублей в качестве вознаграждения. Чтобы скрыть преступление, женщина заявила о пропаже супруга в правоохранительные органы. Выяснилось, что пропавший не собирался уезжать из дома на длительное время и скрываться от близких, поэтому было возбуждено уголовное дело об убийстве. Однако раскрыть преступление сразу не удалось. 
Поворот в деле наступил летом 2008 года, когда грибник обнаружил останки. Выяснилось, что смерть была насильственной. Впоследствии по делу были собраны достаточные доказательства для изобличения фигурантов. 
Приговором суда женщина признана виновной в организации совершения убийства по найму, ей назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Мужчина признан виновным в совершении убийства по найму, и ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Сообщает ИА «СеверИнфо».