Самой распространенной причиной возникновения пожара в Вологодской области считается неосторожное обращение с огнем. Граждане не соблюдают простые правила пожарной безопасности. Зачастую неосторожность проявляется, когда человек пребывает в алкогольном опьянении.
Не редко возгорание возникает из-за причин, связанных с электрикой. Вологжане увеличивают нагрузку на проводку, используют неисправные электроприборы. Немало пожаров возникает из-за печного оборудования: отсутствие обслуживания, нарушение конструкций печей.
С начала этого года на Вологодчине произошло более 1 100 пожаров. В результате погибли 56 человек. Еще столько же граждан получили различные травмы. За аналогичный период прошлого года в регионе зафиксировано 998 пожаров.
Вологжанам напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Необходимо внимательно использовать электроприборы и печное оборудование, проверять электропроводку. Можно установить в доме пожарный извещатель. 
Многие граждане готовят шашлыки на своих приусадебных участках. При этом тоже важно соблюдать некоторые правила. От мангала следует убрать емкости с горючими жидкостями примерно на пять метров. Сама территория должна быть очищена в радиусе двух метров. В доступности следует держать бочку с водой или огнетушитель. Сообщает ИА «СеверИнфо».