Осенью 2021 года в Вологде прошло бракосочетание. Узами брака сочетались жительница областной столицы и гражданин одной из среднеазиатских республик. В марте прошлого года новоиспеченный муж обратился в отдел по вопросам миграции. На основании супружества он просил временное проживание в стране. Выяснилось, что документы мужчине были необходимы только для работы.
Сотрудники полиции установили, что в квартире женщины иностранец никогда не проживал. Ему там была оформлена лишь временная регистрация. Супруги жили на разных улицах, общий быт не вели. О семейной жизни в таком случае речи не идет. Полицейские сделали вывод, что брак был заключен фиктивно. Сведения направили в прокуратуру города, а затем в суд. Брак был аннулирован. 
Иностранца привлекли к административной ответственности. Ему предложили два варианта дальнейших событий: оформление патента на работу или выезд из страны. Мужчина предпочел вернуться на свою родину.
Бывшая супруга иностранного гражданина стала фигуранткой уголовного дела. За фиктивную регистрацию мужчины в квартире ей назначен штраф. Сообщает ИА «СеверИнфо».