В августе 2021 года у череповчанки взломали страницу в социальной сети. Доступом к аккаунту неправомерно завладел 24-летний мужчина, проживающий в Республике Адыгея. Злоумышленник скопировал ее личные переписки, интимные фотографии и контакты.  
Мошенник хотел перевести с ее банковского счета на свой денежные средства. Однако перевод не удался, так как необходимо было ввести пароль, который ему был не известен. Тогда мужчина придумал новый способ получения денег. Он стал требовать их от владелицы страницы. Молодой человек просил перевести ему шесть тысяч рублей. В противном случае он грозился отправить ее друзьям и знакомым интимные фотографии и личные переписки. Девушка стала тянуть время и обещала, что заплатит. Но сама в это время обратилась в полицию. 
Действия мужчины квалифицированы как вымогательство, покушение на кражу, неправомерный доступ к компьютерной информации. Фигурант полностью признал свою вину. Кроме того, до заседания суда он самостоятельно возместил девушке ущерб в размере десяти тысяч рублей. Житель Адыгеи получил наказание от череповецкого городского суда в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».