Жительница Вологды вышла из декретного отпуска на работу продавцом. Малышу к этому времени исполнился только один год. Женщина стала работать по сокращенному графику. На работу вологжанка выходила по шесть часов в день. Суббота и воскресенье были выходными. При этом гражданка получала пособие по уходу за ребенком, которое полагается до полутора лет. Зарплату женщина получала, исходя из отработанного времени. 
Соцстарх посчитал, что детское пособие женщина получала незаконно. Он потребовал работодателя возместить расходы на выплату страхового обеспечения по ОМС в размере более 50 тысяч рублей. 
Арбитражный суд признал решение фонда незаконным. Материнство, детство и семья находятся под защитой государства в соответствии с Конституцией. Право на получение пособия связано с осуществлением ухода матерью за малышом. Право на выплаты сохраняется, если человек работает на правах неполного рабочего дня. При этом уход за малолетним он также продолжает совершать. Законом не установлено время сокращения продолжительности рабочего времени или перерасчет пособия. Сообщает ИА «СеверИнфо».