В Тотемском округе завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы. Женщина 44 лет обвиняется в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли за собой гибель человека и порчу имущества. 
Тотомчанка работала в газовой службе. В августе прошлого года в деревне Задней Тотемского округа велись работы по вводу сетей газопотребления в эксплуатацию. Руководитель производимых работ приняла решение подключить газоиспользующее оборудование квартиры к газу. При этом она не убедилась, что в соседней квартире на газовой трубе нет заглушки. Оба жилых помещения располагались в одном двухквартирном доме. 
В результате произошло возгорание газо-воздушной смеси, что привлекло к гибели 49-летней собственницы. Огонь распространился на соседний дом и уничтожил квартиры и имущество шести жильцов. Общая сумма ущерба с двух домов составила более 2 миллионов 350 тысяч рублей. Следствие уверено, что этого можно было избежать, если не допускать грубых нарушений. 
Был проведен комплекс судебных экспертиз, изъята служебная документация, опрошено более 40 очевидцев. Собранных доказательств достаточно для передачи дела в суд. Сообщает ИА «СеверИнфо».