В городском суде города металлургов рассмотрели дело о присвоении муниципальных денежных средств, служебном подлоге и мошенничестве. На скамье подсудимых оказалась местная жительница. Женщина занимала должность директора учреждения дополнительного образования «Детский технопарк» в период с 2017 по 2020 годы. 
В суде было установлено, что директриса совершала хищения средств ежемесячно. Она начисляла себе стимулирующие выплаты, а также различные доплаты за счет платных образовательных услуг. Распоряжения мэрии города при этом у нее не было. Женщина давала определенные указания бухгалтеру, который ничего не знал о преступных намерениях руководителя. 
Кроме того, подсудимая похитила средства, которые были выделены учреждению в качестве субсидии Министерством просвещения. От имени преподавателей она заключала фиктивные гражданско-правовые договора по соответствующей программе. При этом сотрудники учреждения отказались вести подобную образовательную деятельность. Министерство просвещения получало от подсудимой недостоверную информацию о расходах гранта и выплатах вознаграждений для преподавателей. 
Также фигурантка в 2016 году заключила контракт на поставку дорого оборудования, в состав которого входил 3D-сканер. Стоимость техники составила 282 тысячи рублей. Оборудование было оплачено, но так в учреждение и не поступило. Затем чтобы скрыть преступные махинации, женщина предоставила инвентаризационной комиссии подложные документы о списании оборудования. 
Свою вину обвиняемая не признала в суде. Однако суд признал ее виновной в служебном подлоге, мошенничестве, а также присвоении и растрате средств, используя свое служебное положение. 
Суд вынес наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей в пользу государства. Сообщает ИА «СеверИнфо».