Расследование уголовного дела завершено в Вологодской области. Преступление совершено 16 лет назад. Обвинение предъявлено 42-летнему жителю областной столицы. Он обвиняется в покушении на убийство нескольких лиц, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц. 
Все произошло февральской ночью 2007 года в Соколе. Трое молодых людей 24, 26 и 26 лет узнали о том, что их общий знакомый устроил разборки с несколькими мужчинами на перекрестке улиц Советской и Беднякова. Фигуранты решили помочь другу. На место они приехали с огнестрельным оружием. Прибыв к перекрестку, ребята увидели отъезжающий внедорожник. Двое молодых людей 24 и 26 лет устроили стрельбу из охотничьих ружей по людям, сидевшим в машине. Два пассажира получили ранения. Однако машина успела во время скрыться с места. Молодые люди обратились за медпомощью. Один из пострадавших скончался на больничной койке. 
Долгие годы преступление оставалось нераскрытым. Личности подозреваемых установить не удавалось, поскольку все участники конфликта вращались в криминальной среде по разделу сфер влияния в бизнесе. Сотрудничать с полицией фигуранты отказывались. Кроме того, все произошло в темное время суток в безлюдном месте.  Однако расследование продолжалось.
В ходе следствия удалось выяснить, что смерть мужчины наступила в результате действий 24-летнего фигуранта. Однако злоумышленник сам уже умер, поэтому дело в отношении него прекращено. 
Второй соучастник, которому было 26 лет в 2007 году, обвиняется в покушении на убийстве. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные преступления.
У следствия достаточно доказательств для выдвижения обвинения. В скором времени материалы дела поступят в суд для рассмотрения. Сообщает ИА «СеверИнфо».