Вологодский городской суд рассмотрел материалы дела в отношении жительницы города металлургов. В ноябре 2021 года подсудимая явилась в здание заксобрания Вологодской области. В фойе первого этажа она стала вести себя агрессивно, препятствовала действиям сотрудников Росгвардии, преграждала им путь. Затем из баллона с надписью «Дихлофос» распылила содержимое на росгвардейцев. Раствор попал охранникам в глаза. 
Росгвардейцы пытались задержать женщину и отнять у нее баллончик. Та в ответ наносила множественные удары по конечностям, туловищам и головам сотрудников вневедомственной охраны. В здание прибыли инспекторы полиции, которые предложили фигурантке проследовать в следственный отдел. Женщина ехать отказалась, хотела скрыться, но ей это не удалось. Тогда она потребовала вызвать ей скорую помощь. Медики приехали и оказали медицинскую помощь череповчанке. После этого подсудимая продолжала препятствовать законным действиям сотрудников полиции. Ехать с ними отказывалась, не желала покидать здание заксобрания. Одному из полицейских нанесла множественные удары ногами. 
В суде череповчанка свою вину не признала. Заявила, что оборонялась из крайней необходимости. Однако доказательства опровергают ее слова. 
Таким образом, женщина признана виновной. Ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Сообщает ИА «СеверИнфо».