В Вологодской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления оружия. В преступлении подозревается 50-летний житель Кирилловского района. 
Полицейские провели обыск по месту жительства мужчины, в гараже и хозяйственной постройке. Специалистам удалось изъять два предмета, которые по конструкции напоминают сигнальные пистолеты, один предмет по образцу обреза винтовки Мосина калибра 7,62 миллиметра. Все три образца являются огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом. Оружие пригодно для стрельбы. Сам подозреваемый сообщил, что винтовку и пистолеты нашел во время раскопок в Вытегорском районе.
Кроме того, у мужчины изъяли более десяти единиц подобного оружия и порядка одной тысячи патронов к нему, в том числе снаряженные в пулеметную ленту. По результатам экспертиз, некоторые экземпляры являются раритетными отечественного и зарубежного производства. Оружие изготовлено в период с 1895 по 1945 годы. Среди образцов винтовки Мосина и карабины к ней, произведенные в Финляндии в 1932, 1937 годах, винтовка Токарева – Ижевск, 1932 год, австрийские винтовки Манлихера и германские Маузер. Кроме того, в коллекции мужчины винтовочные штыки. 
Расследование уголовного дела продолжается. Подозреваемый находится на подписке о невыезде. Сообщает ИА «СеверИнфо».