Вчера, 17 апреля, в полицию регионального центра обратился пожилой мужчина, который чуть не стал жертвой аферистов. Вологжанин 77 лет рассказал, как с утра ему позвонили на телефон неизвестные люди и сказали, что работают в службе безопасности банка. Далее шла история о том, что якобы на счета мужчины хотят выпустить новую карту. Однако пенсионер никаких заявок для таких операций не подавал. Звонивший уверил вологжанина, что это промыслы мошенников и надо срочно спасать свои сбережения. Для этого деньги необходимо обналичить и перевести на «безопасные» счета. 
Спустя некоторое время поступил еще один звонок. Собеседник представился работником прокуратуры. Он подтвердил данную ранее информацию о подозрительных операциях. Мужчина не поверил, потому что звонок поступил через один из мессенджеров. Тогда пенсионеру перезвонил этот же мужчина, но уже на телефон. Кроме того, на экране высветился номер телефона схожий с номером дежурной части вологодской прокуратуры. С этого момента заявитель стал доверять собеседнику. 
«Сотрудник полиции» соединил вологжанина с девушкой – «сотрудницей банка». Она сказал, что ему срочно нужно явиться в отделение банка и снять все имеющиеся денежные средства, чтобы в дальнейшем их перевести на нужные счета. У мужчины на счете лежало более одного миллиона рублей. 
Пенсионер вызвал такси. Во время поездки мужчина продолжал получать по телефону необходимые инструкции. Ему объяснили, что он должен сказать в банке, как себя при этом вести. Водитель такси разговор слышал и сразу понял, что пожилой пассажир общается с мошенниками. Клиента таксист доставил не в банк, а прямиком в отделение полиции. Сообщает ИА «СеверИнфо».