В полицию города областной столицы обратились 11 местных жителей с заявлением на дистанционные мошенничества. Общий ущерб горожан составил 226 тысяч рублей. Каждый раз аферисты использовали самые различные схемы обмана. 
Так, 34-летний мужчина хотел приобрести мотор для лодки. Однако оказалось, что 66 тысяч рублей он перевел мошеннику, а не продавцу. Девушка 25 лет одолжила денег своей знакомой, которая написала ей о просьбе в социальной сети. Вологжанка перевела шесть тысяч рублей, но только страницу подруги взломали, как выяснилось. Вологжанке 22 лет позвонили на телефон и сообщили о неправомерных операциях на ее банковском счете. Чтобы отменить незаконные действия девушка оформила кредит на 30 тысяч рублей. Все средства она перевела на продиктованные ей номера.
Однако некоторые горожане не попались на уловки мошенников. Так, 69-летняя вологжанка тоже получила звонок на телефон, что от ее имени берется кредит. Она отправилась в отделение банка, где оформила займ на 400 тысяч рублей. Но женщина вовремя поняла, что ее обманывают и не стала переводить деньги мошенникам.
Еще одну пенсионерку от перевода денежных средств уберегла сотрудница банка. Вологжанка так же была уверена, что от ее имени оформляется кредит. Благодаря бдительности сотрудницы финансовой организации пенсионерка сохранила деньги. Аферистам она собиралась перевести 500 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».