Накануне в областной столице произошло вооруженное нападение на школу №25. Это «легенда» антитеррористической тренировки. Учение проводило УФСБ России по Вологодской области. 
По замыслу, злоумышленники совершили вооруженное нападение на объект социальной инфраструктуры, в данном случае школу № 25, взяли в заложники детей и персонал учреждения, выдвинули невыполнимые требования политического характера. 
По экстренному сообщению собралась и начала действовать оперативная группа. Здание школы блокировали.  Участок проведения спецоперации оцепили. Движение транспорта организовали в обход. Условно организовали эвакуацию жителей близлежащих домов, а также работников торговли. Работа шла при взаимодействии с городской администрацией. Медицинские учреждения города подготовились на случай осложнения обстановки. 
Полицейские отработали тактику по поиску и задержанию пособника злоумышленников. Поставленные цели и задачи были достигнуты. 
Отметим, что в учениях были задействованы сотрудники УМВД, УФСБ, МЧС, транспортной МВД, УФСИН, Росгвардии и представители администрации города Вологды. Сообщает ИА «СеверИнфо».