По уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего главы одного из сельских поселений Тотемского округа, выдвинуто обвинение. Основанием для возбуждения дела стала прокурорская проверка. Мужчина обвиняется в присвоении и растрате бюджетных средств, а также служебном подлоге. В скором времени дело передадут в суд для рассмотрения. 
Так, в октябре 2018 года мужчина, находясь на государственной службе, передал своему знакомому два автомобиля марок «ВАЗ» и «УАЗ», которые принадлежали сельскому поселению. Транспортные средства он отдал с целью погашения личных долговых обязательств. При этом машины не прошли оценку  и процедуру приватизации. Муниципальный округ получил ущерб в размере более 72 тысяч рублей. 
В период с сентября 2017 года по июнь 2022 года фигурант изготовил фиктивную заявку и документы для участия в проекте «Народный бюджет». Цель – похитить бюджетные средства. Согласно материалам, из местного и регионального бюджетов поселение получило около 300 тысяч рублей. Средства выделялись на ремонт берега и обустройство подъездных путей к пожарному водоему в поселке Гремячий. Фактически действия проведены не были. Выделенные средства чиновник похитил. Сообщает ИА «СеверИнфо».