На скамье подсудимых в городском суде Вологды оказался 47-летний местный житель. Его признали виновным в мошенничестве, а также преднамеренном банкротстве финансовой организации. 
Мужчина выступал учредителем в кредитном потребительском кооперативе, который сам возглавил. Он набрал команду работников, которые ничего не знали о его преступных планах. Менеджеров фигурант обучил работе с клиентами. Задачей специалистов было убедить граждан вступить в члены кооператива и внести личные денежные средства под предлогом компенсационных выплат в дальнейшем. Менеджеры внушали клиентам представление о стабильности и надежности организации и высоких годовых процентов по выплатам. 
Договоры кооператив заключил с 31 пайщиком. Впоследствии фигурант похитил все внесенные средства и распорядился ими по своему усмотрению. После этого, осознав финансовую нестабильность работы организации, он вывел активы кооператива, что привело к преднамеренному банкротству. Вологжанин присвоил себе более 20 миллионов рублей, полученных от пайщиков.
Свою вину подсудимый не признал. Однако суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года. Кроме того, в суде были удовлетворены иски от потерпевших граждан на общую сумму более 12 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».