Жительница города металлургов 61 года обратилась в полицию. Заявительница рассказала, как ее матери позвонил злоумышленник и сообщил, что якобы ее дочь попала в ДТП. Для избежания последствий у череповчанки потребовали деньги. Пенсионерка согласилась, так как испугалась за жизнь родственницы. В квартиру женщины пришел курьер и забрал 800 тысяч рублей. 
Оперативники в ходе работ вышли на подозреваемого. Им оказался житель Москвы 20 лет. Ранее молодой человек судим не был. Задержать подозреваемого удалось в Вологде. В областной центр курьер приехал на очередное преступление. 
Во время допроса москвич признался еще в нескольких эпизодах, совершенных на территории региона. Аферисты работали по одной и той же схеме – «Ваш родственник попал в беду». Так, в Череповце курьер забрал еще 900 тысяч рублей, в Шексне – 85 тысяч рублей. Все потерпевшие были преклонного возраста. Аналогичные преступления совершались и в Рыбинске. 
Заработок молодому человеку предложил его хороший знакомый. Мужчина полностью осознавал противоправность своей деятельности. Забранные у пенсионеров деньги он перечислял на определенные счета куратора, оставляя себе процент. Сейчас житель столицы находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Сообщает ИА «СеверИнфо».